Ассоциация Саморегулируемая организация «Газораспределительная система. Проектирование» объединяет 120 организаций из 60 субъектов РФ

23 декабря НП СРО "Газораспределительная система. Проектирование" исполнилось два года!

27 декабря 2011
23 декабря 2011 года НП СРО «Газораспределительная система. Проектирование» исполнилось два года. Нами был пройден пусть недолгий, но сложный путь становления саморегулирования, когда многие решения проходилось принимать интуитивно, ввиду отсутствия как опыта работы в новых условиях, так и тщательно проработанной законодательной базы. Время показало, что принятые решения были верными, но предстоит еще многое сделать для того, чтобы как можно более полно реализовать те функции и обязательства, которые накладывает на нас статус саморегулируемой организации.
Сегодня НП СРО «ГС.П» насчитывает 218 членов в 60 субъектах Российской Федерации, 143 из них входят в систему газораспределительных организаций ОАО «Газпром газораспределение». Наша СРО входит в число тех 46-ти саморегулируемых организаций проектировщиков в РФ, которым Ростехнадзор на сегодняшний день подтвердил право на выдачу допусков к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства. Произошло это благодаря тому, что в стандарты и правила НП СРО «ГС.П» своевременно вносились изменения в соответствии с действующим законодательством. 14 организаций НП СРО «ГС.П» имеют допуски на подготовку проектной документации для особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, 23 организации получили допуск к работам по осуществлению организации подготовки проектной документации, превышающий 5 млн. руб. по одному договору. В настоящий момент все члены НП СРО «ГС.П» получили свидетельства о допуске по форме, утвержденной последним приказом Ростехнадзора № 356 от 05.07.2011г.
Наша СРО одной из первых начала проводить контрольные мероприятия в отношении своих членов, сочетая обязательные ежегодные выездные проверки по заранее утверждаемому графику и аналитическую работу: мы проводим обязательный анализ итогов контрольной деятельности за предыдущий год, а также текущий анализ завершенных контрольных мероприятий.
Благодаря тому, что большинство членов нашей СРО работает в сфере газораспределения и газопотребления, по инициативе НП СРО «ГС.П» разрабатываются отраслевые нормативные документы и стандарты, в процессе подготовки которых принимают участие члены НП СРО «ГС.П». Так, мы взяли на себя организацию и финансирование документов, рассчитанных на широкое практическое применение членами СРО в их текущей деятельности:
- пособие «Рекомендуемый состав и содержание проектной документации на объекты сетей газораспределения и газопотребления», одобренное к применению решением Общего собрания членов СРО;
- Свод правил «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления»;
- Свод правил «Правила технического диагностирования подземных стальных газопроводов»;
- «Правила охраны газораспределительных сетей».
В своей работе мы придерживаемся перспективного плана работы, утверждаемого ежегодно на Общем собрании членов СРО, о выполнении которого отчитываемся перед нашими членами. Так часто, как это необходимо для оперативного приятия решений, проводятся заседания Совета и Дисциплинарного комитета.
В 2011 году были проведены организационные мероприятия по созданию системы обучения и аттестации для членов НП СРО «ГС.П», параллельно создавалась база данных обученных специалистов, благодаря которой наша работа стала более эффективной. Теперь кадровому специалисту любого из членов нашего СРО достаточно позвонить нам, чтобы узнать, к примеру, сколько сотрудников данной организации и в какое время необходимо направить на курсы повышения квалификации.
Все это время нами осуществлялась информационная и техническая поддержка нашего сайта: мы старались и стараемся максимально оперативно и подробно информировать наших членов обо всех изменениях, происходящих в законодательстве или связанных с текущей деятельностью СРО.
НП СРО «ГС.П» с целью максимальной реализации и защиты, в тех вопросах, где это необходимо, интересов членов СРО принимает активное участие в работе НОПа, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации по профильным вопросам. В 2011 году мы также приняли участие в ежегодной газовой выставке РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2011 и в первом Петербургском газовом форуме, приуроченном к 200-летию российской газовой отрасли.
Со своей стороны, члены НП СРО «ГС.П» откликаются на наши обращения, подают нам идеи и предложения, часть из которых мы реализовали на практике. Приятно, что между нами налажен добровольный, интенсивный и добросовестный информационный обмен.
Важным для нас является то, что наши члены поддерживают и исполняют решения, принятые Общим собранием, Советом, директором НП СРО «ГС.П», - это говорит о высокой степени их доверия к нам и дает определенную положительную оценку качества и эффективности выполняемой нами работы.
Мы благодарны членам НП СРО «ГС.П» за поддержку, и в свою очередь, обязуемся не снижать ни темпов, ни качества, ни актуальности выполняемой нашим коллективом работы.
Последняя дата изменения страницы: 16 апреля 2012 13:20