Ассоциация Саморегулируемая организация «Газораспределительная система. Проектирование» объединяет 120 организаций из 60 субъектов РФ

Газовые хозяйства Саратовкой области стали первыми газораспределительными организациями, реализовавшими пилотные проекты по энергоаудиту

16 апреля 2012

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ОАО «Саратовгаз» и ОАО «Саратовоблгаз» прошли обязательные энергетические обследования. Мероприятия в рамках данных пилотных проектов выполнило ОАО «Гипрониигаз» по заказу ОАО «Газпром газораспределение».

Объектами обследования стали сети газораспределения, теплогенерирующие, тепло- и электропотребляющие установки, системы транспорта тепловой и электрической энергии.

В результате проведенных исследований определены актуальные направления снижения потерь газа - применение современных уплотнительных и прокладочных материалов, а также шаровых кранов вместо пробковых.

Повышение потенциала систем электроснабжения и электроустановок связано с реализацией следующих основных мероприятий: установка катодных станций нового поколения типа ПКЗ-АР, СКЗ-УПК и аналогичных; использование прогрессивных изоляционных материалов с длительным сроком эксплуатации для защиты стальных подземных газопроводов и цокольных вводов от коррозии; применение изолирующих соединений (фланцев) на цокольных вводах в здания, жилые дома, ГРП, ШРП; внедрение энергоэффективных систем наружного и внутреннего освещения.

Доскональный энергетический аудит позволил газораспределительным организациям (ГРО) получить объективные данные об эффективности использования энергетических ресурсов, оценить потенциал энергосбережения. Все рекомендации будут учтены сотрудниками компаний при разработке планов соответствующих мероприятий и программ реконструкции и развития газовых хозяйств.

«Разумное расходование энергетических ресурсов способствует не только существенному сокращению материальных затрат но и, что не менее важно, снижению негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому на протяжении последних лет газовые хозяйства Саратовкой области повсеместно внедряют энергоэффективные технологии. Комплекс работ, выполненный сотрудниками ОАО «Гипрониигаз» на высоком профессиональном уровне с использованием современных приборов, оборудования, предварительно разработанных нормативно-методических документов по организации и проведению обследований с учетом специфики каждого ГРО, имеет для нас большое практическое значение. Благодаря столь тщательному осмотру выявлены и в ближайшее время будут устранены все недочеты, расставлены правильные акценты», - отметил генеральный директор ОАО «Саратовгаз», ОАО «Саратовоблгаз» Андрей Новицкий.

Голубева Елена Владимировна, Советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ
Контактные телефоны: (8452) 96-00-91
e-mail: e.golubeva@oaosaratovgaz.ru  
www.oaosaratovgaz.ru  

Последняя дата изменения страницы: 01 июня 2012 14:40